無我の会錬成会

無我の会錬成会
2024.2.17
南アルプス市若草町民体育館

・低学年Aチーム 鈴木伶花・深澤・三森(小川先生)
・低学年Bチーム 瀧瀬・内田遼・鈴木結花(根津先生)
・高学年 内田瑛理香・西山・中川・岡(岡先生)
・中学Aチーム 矢ヶ﨑・田中・佐野心道(田中先生)
・中学Bチーム 石川・井上・内田有夏里(田中先生)

山梨県(甲府市中心)10団体と県外6団体で午前午後合わせて約15試合することが出来ました。
初めて一本取れた子、初めて勝利できた子、なかなか力が出せなかった子、ほぼ全勝の子、たくさんの試合を通じて多くの課題が見つかりました。
少しづつ弱点を克服し、良い所を伸ばして勝ちにつながる稽古を意識していきましょう。
がんばれ、山城剣友会!

無我の会の皆さま、参加団体の皆さま、本当にありがとうございました!


第39回関東少年剣道錬成大会

第39回関東少年剣道錬成大会
2024.2.10・11
結城市かなくぼ総合体育館

1泊2日で茨城県結城市へ錬成会&試合に行ってきました。1日目の錬成会では、小学生が14試合、中学男子・女子が12試合行えました。負けて悔し涙を流す子、勝って自信を持てた子など様々でしたが、それぞれが少しずつ成長したように思えます。
2日目の試合結果は、
小学生の部(1回戦敗退)
山城 1ー2 八千代剣道教室
中学男子の部(1回戦敗退)
山城 0ー4 武蔵館
中学女子の部(2回戦敗退)
山城 3ー0 結城市剣道連盟
山城 0ー3 いばらき少年剣友会
残念な結果でしたが、昨日の錬成会を含めて良い経験となりました。
中学生、小学生共に今回出場したメンバーが来年もほとんど残ります。これを糧に1日も早く結果を残せるよう日々稽古に精進し、『努力と研究』に励みます。

大会関係者の皆さま、2日間ありがとうございました。


茨城遠征!

常陸大宮市長杯
第8回東日本少年剣道錬成大会
2023.11.18

小学生高学年の部(西山・中川・岡)、1回戦敗退
中学生女子の部(矢ヶ崎・石川・田中)、1回戦敗退
中学生男子の部(佐野・福田・佐野)、3回戦敗退

朝3時発で茨城県常陸大宮市に行ってきました。結果は惨敗でしたが、強豪チームの試合をしっかり見学させて頂きました。
大会関係者の皆さま、御城館の皆さま、本当にありがとうございました。


甲斐直心館創立15周年記念少年剣道錬成大会

2023.11.11.小瀬武道館

小学生低学年の部 3位
先鋒 鈴木結花
中堅 鈴木伶花
大将 三森海翔

小学生高学年の部ベスト8
先鋒 西山郁斗
中堅 中川翔太
大将 岡嵩士

中学生の部予選リーグ敗退
先鋒 田中ちか
中堅 佐野珠羅
大将 佐野心道

5年に1度の甲斐直心館の大会は予選7~8チームの総当たり戦で、勝ち上がった8チームでのトーナメント戦でした。低学年チームはもう少しで決勝に行けるかもしれないと思わせてくれた白熱した戦いでした。おめでとうございました!

そして甲斐直心館の皆さま、創立15周年おめでとうございます!


大会結果報告

2023.11.3
山梨市総合体育館
第15回ちばさなこ杯剣道大会
中学生の部
最優秀選手賞(山梨県知事賞)
田中ちか
優秀賞(リーグ戦1位)
井上心晴

11月に入り急に夏日になった本日、4年ぶりの女性剣士だけの大会に山城剣友会からは小学生1人、中学生5人、一般1人が参加し熱い戦いを繰り広げました!
女性だけの大会があるなら男性だけの大会や、勝ち抜き戦の大会なんかもあれば楽しいのに。


大会結果報告

2023.10.22
穴切体育館
甲府中央ライオンズクラブ杯争奪第59回山梨県スポーツ少年団甲府地区剣道大会

◯小学生低学年の部 第3位
山城Aチーム(堀内、深澤、三森)

◯いい気合で賞 堀内燈真

◯いいマナーで賞 
小学生高学年の部 山城(西山、内田、中川、岡)

◯敢闘賞 
小学生低学年の部 山城B(鈴木伶花、鈴木結花)
中学生の部 山城(田中、矢ヶ﨑、福田、佐野珠)

ライオンズクラブ杯では様々な面白い賞があり景品等が豪華です。
出場した子供たちも沢山賞をもらい喜んでおりましたが、
山城剣友会ではただいまインフルエンザや風邪が流行しており、欠席の子や病み上がりの子がほとんどでした。
全体的な結果としては良くありませんでしたが、そんな中、小学生低学年のAチームが勝利し、3位になることが出来ました。
まだまだ課題は山積みですが、勝てた嬉しさを噛み締めて、次への勝利に邁進してください!
いざ行け前進だ!山城剣友会!


大会結果報告-2023.8.11 小瀬武道館

2023.8.11 小瀬武道館

甲府市民体育大会

中学生の部 
山城剣友会 優勝✨(田中・福田・佐野)

一般の部 
山城剣友会 優勝✨(小川・根津・岡)

甲府市スポーツ少年団市長旗争奪剣道大会

小学生低学年の部
山城剣友会Aチーム 3位(鈴木・鈴木・小川)
山城剣友会Bチーム 1回戦敗退(堀内・深澤・三森)

小学生高学年の部
山城剣友会 2回戦敗退(西山・内田・中川・岡)

午後の小学生の大会は残念な結果に終わりましたが、午前中の一般と中学生は優勝する事が出来ました。
一般の部は何年も優勝から遠ざかっておりましたが、今回は3試合中、誰一人負ける事なく優勝する事が出来ました❗
応援してくれた子どもたちやご父兄の方々にも何とか良い背中を見せれたと思います👌

▼一般の部 山城剣友会 小川vs東海の猛者・○山先生


皆勤賞!

8/7(月)の稽古で政吉先生から、この暑い7月と8月に(月・水・金曜日の稽古において)一度も休まずにがんばれた10人に、頑張ったで賞が渡されました。
「もらったから嬉しい、ということではなくて、自分は暑い中頑張れたんだな、次も頑張ろうと気持ちを向けてほしい。」というお話がありました。
頑張った分、自分に打ち勝った分は必ず自分自身の『力』となってかえってきます。
剣道を通じて子ども達に『頑張る事』の大切さを少しでもわかってもらえたらと思います✨️


県外大会初勝利!

7/27(木)全国道場少年剣道大会

8/8(火)JR東日本ジュニア剣道大会

このところ日本武道館での試合が続きました。
山梨県予選を勝ち上がって出場した全国道場連盟の大会では1回戦で敗退してしまいましたが、8/8のJR大会では1回戦(3ー1)で初勝利を納める事ができました!
2回戦は(1ー4)で敗退してしまいましたが、4・5年生チームにとって来年に繋がる大きな一歩を踏み出したきがします。